FTP - это протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях. FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер; кроме того, возможен режим передачи файлов между серверами.

FTP является одним из старейших прикладных протоколов, появившимся задолго до HTTP, в 1971 году. До начала 90-х годов на долю FTP приходилось около половины трафика в сети Интернет[источник не указан 292 дня]. Он и сегодня широко используется для распространения ПО и доступа к удалённым хостам.

Протокол FTP относится к протоколам прикладного уровня и для передачи данных использует транспортный протокол TCP. Команды и данные, в отличие от большинства других протоколов передаются по разным портам. Порт 20 используется для передачи данных, порт 21 для передачи команд. В случае, если передача файла была прервана по каким-либо причинам, протокол предусматривает средства для докачки файла, что бывает очень удобно при передаче больших файлов.

Немного о FXP :

FXP (англ. File eXchange Protocol — протокол обмена файлами) — способ передачи файлов между двумя FTP-серверами напрямую, не закачивая их на свой компьютер . При FXP-сессии клиент открывает два FTP-соединения к двум разным серверам, запрашивая файл на первом сервере, указывая в команде PORT IP-адрес второго сервера.

Несомненным преимуществом поддержки стандарта FXP является то, что на конечных пользователей, желающих скопировать файлы с одного FTP-сервера на другой, уже не действует ограничение пропускной способности их собственного интернет-соединения. Нет необходимости скачивать себе файл, чтобы потом положить его на другой FTP-сервер. Таким образом, время передачи файлов будет зависеть только от скорости соединения между двумя удаленными FTP-серверами, которая в большинстве случаев заведомо больше «пользовательской».

К сожалению, FXP стал использоваться злоумышленникам для атак на другие серверы: в команде PORT указывается IP-адрес и порт атакуемого сервиса на компьютере жертвы, и командами RETR/STOR производится обращение на этот порт от лица FTP-сервера, а не атакующей машины, что позволяло устраивать масштабные DDoS-атаки с использованием сразу многих FTP-серверов, либо обходить систему безопасности компьютера жертвы, если он полагается только на проверку IP клиента и используемый для атаки FTP-сервер находится в доверенной сети или на шлюзе. В результате сейчас практически все серверы проверяют соответствие IP-адреса, указанного в команде PORT, IP-адресу FTP-клиента и по умолчанию запрещают использование там IP-адресов третьих сторон. Таким образом, использование FXP невозможно при работе с публичными FTP-серверами.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как мне подключиться к выделенному серверу ФТП и залить свои файлы?

Мы рекомендуем Вам использовать программу FileZilla http://itshaman.ru/images/filezilla_itshaman.ru.png она удобная , компактная и надёжная!

Скачать клиент FileZilla (Бесплатно)  http://itshaman.ru/images/filezilla_itshaman.ru.png

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как мне залить свои файлы?

Сейчас мы будем заливать свой сервер на FTP !

1 ) Запустите программу FileZilla http://itshaman.ru/images/filezilla_itshaman.ru.png !

2) Введите полученный IP адрес в поле под названием "Хост"

3) Введите Ваш логин в поле под названием "Логин" , который вам выдали при заказе хостинга!

4) И в предпоследнее поле вводим ваш пароль!

Примечание!: Поле в "Порт" ничего не пишите!

Дальше жмём кнопочку "Быстрое соеденение"

Всё желаю удачи =)